[OSM-talk-fr] Arrêts de bus sans nom dans MAPS.ME
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Ven 24 Mar 21:17:57 UTC 2017
Si on ne peut le demander au contributeur, demandons-le à Noémie ;-).
Sur certains téléphones il est possible de mettre une gestion par défaut
de la casse, c'est souvent le cas quand on entre un nom de contact dans
un téléphone : initiales en majuscules. On peut basculer explicitement
pour forcer la casse d'une lettre.
Donc Noémie, à chaque frappe, tu vérifies le respect de la convention
mais si la personne annule ta correction, tu la laisses le faire.
Jean-Yvon
Le 24/03/2017 à 09:56, Florian LAINEZ - winnerflo at free.fr a écrit :
> Bonjour,
> Ta proposition est intéressante Jean-Yvon car il est important que les
> contributeurs respectent les conventions lors de la saisie. Néanmoins,
> cela alourdi à mon sens trop l'interface et la mention courante
> "Compléter le nom de cet arrêt de bus" me parait la mieux adaptée.
> Corriger la casse, honnêtement, on sait faire par la suite.
>
> Le 23 mars 2017 à 20:43, <osm.sanspourriel at spamgourmet.com
> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>> a écrit :
>
> Si possible mettre en texte initial "Respect Casing Convention"
> (pré-selectionné pour qu'il soit supprimé à la première modification).
>
> Comme ça, ça n'alourdit pas le texte "Name". Au fait Name avec en
> dessous Name en petit alors que le reste est en français (j'ai
> pris une IHM française). Sans doute le nom de l'attribut en brut
> puis la description de l'attribut.
>
> Donc Respect Casing Convention and avoid abbreviations.
>
> Ceci dit je viens d'entrer un Z.A. Pen Mané
> <http://www.openstreetmap.org/node/1371224195> et pas Zone
> d'Activité Pen Mané, donc je ne sais s'il est bien utile de mettre
> "and avoid abbreviations". J'ai même mis un Z.A. St-Nicodème !
>
> Bogue : j'ai entré 2 noms, pour les 2 suivants après ajout de nom,
> il me dit que les arrêts n'ont pas de nom, j'édite, je vois les
> noms, si je sauve il me dit que je n'ai rien à sauvegarder mais
> quand je pousse sur le serveur il retrouve les noms.
>
> Commentaire : garder le commentaire précédent serait un plus. On
> s'est fatigué à mettre un vrai commentaire, on continue, on pousse
> sur le serveur et m.. il faut entrer à nouveau le commentaire.
>
> Mais c'est déjà très bien... en cartographie mode canapé !
>
> Jean-Yvon
>
>
> Le 23/03/2017 à 09:58, Noémie Lehuby -
> noemie.lehuby at openmailbox.org
> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org> a écrit :
>> Hello,
>>
>> Oui, je crois que je peux ajouter plus de texte. Mais par contre,
>> je ne tiens pas non plus à en mettre trop, sinon, on perd une
>> grosse partie de la simplicité d'utilisation ...
>> une proposition de wording ?
>>
>> Noémie
>>
>>
>>> Date: Tue, 21 Mar 2017 23:04:25 +0100
>>> From: osm.sanspourriel at spamgourmet.com
>>> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>
>>> To: talk-fr at openstreetmap.org <mailto:talk-fr at openstreetmap.org>
>>> Subject: Re: [OSM-talk-fr] Arrêts de bus sans nom dans MAPS.ME
>>> <http://MAPS.ME>
>>> Message-ID: <944196ce-24a3-e371-fb96-4267b32bc1b9 at gmx.net>
>>> <mailto:944196ce-24a3-e371-fb96-4267b32bc1b9 at gmx.net>
>>> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"; Format="flowed"
>>>
>>> Je crois que j'ai trouvé le piège : plus de gens vont utiliser
>>> maps.me <http://maps.me>
>>> or j'entends les gens se plaindre de la qualité de contribution des
>>> contributeurs maps.me <http://maps.me>.
>>>
>>> Donc si on incite des gens à éditer avec maps.me
>>> <http://maps.me> (pour des choses
>>> simples) ils risquent de continuer à contribuer sans les super
>>> outils de
>>> Noémie !
>>>
>>> Par exemple ici la mère de Florian risque d'ENTRER LE NOM EN
>>> MAJUSCULE.
>>>
>>> Noémie, tu peux changer le texte pour que les contributeurs
>>> respectent
>>> les conventions d'OSM ?
>>>
>>> Jean-Yvon
>>>
>>>
>>> Le 21/03/2017 à 22:12, Christian Quest - cquest at openstreetmap.fr
>>> <mailto:cquest at openstreetmap.fr> a écrit :
>>>> Y'a forcément un piège, c'est TROP SIMPLE ! ;)
>>>>
>>>> Le 21 mars 2017 à 21:24, Noémie Lehuby
>>>> <noemie.lehuby at openmailbox.org
>>>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>
>>>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>
>>>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>> a écrit :
>>>>
>>>> Hello,
>>>>
>>>> En m'inspirant de la très bonne idée de Harry Wood
>>>> (http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/
>>>> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>
>>>> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>
>>>> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>), je
>>>> vous propose aujourd'hui un fichier kml pour charger les
>>>> arrêts de
>>>> bus sans nom comme des signets dans MAPS.ME
>>>> <http://MAPS.ME> <http://MAPS.ME> <http://MAPS.ME>.
>>>> Voici un lien pour l'Île-de-France :
>>>> https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml
>>>> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>>>> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>>>> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>>>>
>>>> Une fois que c'est chargé dans l'appli, il suffit de
>>>> cliquer sur
>>>> un signet quand on passe devant, puis de cliquer sur
>>>> "Modifier le
>>>> lieu" et enfin d'ajouter un nom.
>>>> Tellement simple que même la maman de Florian pourrait devenir
>>>> bussophile :p
>>>>
>>>> https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png
>>>> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>>>>
>>>> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>>>> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>>>>
>>>>
>>>> Qu'en pensez-vous ?
>>>>
>>>> Noémie
>>>>
>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Talk-fr mailing list
>>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> --
>>>> Christian Quest - OpenStreetMap France
>>>>
>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Talk-fr mailing list
>>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>
>>> -------------- section suivante --------------
>>> Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
>>> URL:
>>> <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170321/6c29312d/attachment-0001.html>
>>> <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170321/6c29312d/attachment-0001.html>
>>>
>>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>
>
>
>
> --
>
> *Florian Lainez*
>
> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170324/7f6d2844/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr