[OSM-talk-fr] Arrêts de bus sans nom dans MAPS.ME
Noémie Lehuby
noemie.lehuby at openmailbox.org
Lun 27 Mar 17:34:09 UTC 2017
Jean-Yvon,
je n'ai pas développé MAPS.ME, juste une sur-couche mettant en valeur
des arrêts bus où un "re-survey" est nécessaire : je ne peux pas
vérifier ce que les gens tapent dans les champs de l'appli ...
D'ailleurs, il n'y a pas de commentaire de changeset défini par
l'utilisateur dans maps.me : tu as réussi à charger ma couche kml dans
Bus Contributor ? Si oui, donne-nous la marche à suivre, c'est
intéressant !
Noémie
> Message: 1
> Date: Fri, 24 Mar 2017 22:17:57 +0100
> From: osm.sanspourriel at spamgourmet.com
> To: talk-fr at openstreetmap.org
> Subject: Re: [OSM-talk-fr] Arrêts de bus sans nom dans MAPS.ME
> Message-ID: <e5ec1765-d2b2-3dd6-d367-681245569ee1 at gmx.net>
> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"; Format="flowed"
>
> Si on ne peut le demander au contributeur, demandons-le à Noémie ;-).
>
> Sur certains téléphones il est possible de mettre une gestion par
> défaut
> de la casse, c'est souvent le cas quand on entre un nom de contact dans
> un téléphone : initiales en majuscules. On peut basculer explicitement
> pour forcer la casse d'une lettre.
>
> Donc Noémie, à chaque frappe, tu vérifies le respect de la convention
> mais si la personne annule ta correction, tu la laisses le faire.
>
> Jean-Yvon
>
>
> Le 24/03/2017 à 09:56, Florian LAINEZ - winnerflo at free.fr a écrit :
>> Bonjour,
>> Ta proposition est intéressante Jean-Yvon car il est important que les
>> contributeurs respectent les conventions lors de la saisie. Néanmoins,
>> cela alourdi à mon sens trop l'interface et la mention courante
>> "Compléter le nom de cet arrêt de bus" me parait la mieux adaptée.
>> Corriger la casse, honnêtement, on sait faire par la suite.
>>
>> Le 23 mars 2017 à 20:43, <osm.sanspourriel at spamgourmet.com
>> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>> a écrit :
>>
>> Si possible mettre en texte initial "Respect Casing Convention"
>> (pré-selectionné pour qu'il soit supprimé à la première
>> modification).
>>
>> Comme ça, ça n'alourdit pas le texte "Name". Au fait Name avec en
>> dessous Name en petit alors que le reste est en français (j'ai
>> pris une IHM française). Sans doute le nom de l'attribut en brut
>> puis la description de l'attribut.
>>
>> Donc Respect Casing Convention and avoid abbreviations.
>>
>> Ceci dit je viens d'entrer un Z.A. Pen Mané
>> <http://www.openstreetmap.org/node/1371224195> et pas Zone
>> d'Activité Pen Mané, donc je ne sais s'il est bien utile de mettre
>> "and avoid abbreviations". J'ai même mis un Z.A. St-Nicodème !
>>
>> Bogue : j'ai entré 2 noms, pour les 2 suivants après ajout de nom,
>> il me dit que les arrêts n'ont pas de nom, j'édite, je vois les
>> noms, si je sauve il me dit que je n'ai rien à sauvegarder mais
>> quand je pousse sur le serveur il retrouve les noms.
>>
>> Commentaire : garder le commentaire précédent serait un plus. On
>> s'est fatigué à mettre un vrai commentaire, on continue, on pousse
>> sur le serveur et m.. il faut entrer à nouveau le commentaire.
>>
>> Mais c'est déjà très bien... en cartographie mode canapé !
>>
>> Jean-Yvon
>>
>>
>> Le 23/03/2017 à 09:58, Noémie Lehuby -
>> noemie.lehuby at openmailbox.org
>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org> a écrit :
>>> Hello,
>>>
>>> Oui, je crois que je peux ajouter plus de texte. Mais par contre,
>>> je ne tiens pas non plus à en mettre trop, sinon, on perd une
>>> grosse partie de la simplicité d'utilisation ...
>>> une proposition de wording ?
>>>
>>> Noémie
>>>
>>>
>>>> Date: Tue, 21 Mar 2017 23:04:25 +0100
>>>> From: osm.sanspourriel at spamgourmet.com
>>>> <mailto:osm.sanspourriel at spamgourmet.com>
>>>> To: talk-fr at openstreetmap.org <mailto:talk-fr at openstreetmap.org>
>>>> Subject: Re: [OSM-talk-fr] Arrêts de bus sans nom dans MAPS.ME
>>>> <http://MAPS.ME>
>>>> Message-ID: <944196ce-24a3-e371-fb96-4267b32bc1b9 at gmx.net>
>>>> <mailto:944196ce-24a3-e371-fb96-4267b32bc1b9 at gmx.net>
>>>> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"; Format="flowed"
>>>>
>>>> Je crois que j'ai trouvé le piège : plus de gens vont utiliser
>>>> maps.me <http://maps.me>
>>>> or j'entends les gens se plaindre de la qualité de contribution
>>>> des
>>>> contributeurs maps.me <http://maps.me>.
>>>>
>>>> Donc si on incite des gens à éditer avec maps.me
>>>> <http://maps.me> (pour des choses
>>>> simples) ils risquent de continuer à contribuer sans les super
>>>> outils de
>>>> Noémie !
>>>>
>>>> Par exemple ici la mère de Florian risque d'ENTRER LE NOM EN
>>>> MAJUSCULE.
>>>>
>>>> Noémie, tu peux changer le texte pour que les contributeurs
>>>> respectent
>>>> les conventions d'OSM ?
>>>>
>>>> Jean-Yvon
>>>>
>>>>
>>>> Le 21/03/2017 à 22:12, Christian Quest - cquest at openstreetmap.fr
>>>> <mailto:cquest at openstreetmap.fr> a écrit :
>>>>> Y'a forcément un piège, c'est TROP SIMPLE ! ;)
>>>>>
>>>>> Le 21 mars 2017 à 21:24, Noémie Lehuby
>>>>> <noemie.lehuby at openmailbox.org
>>>>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>
>>>>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>
>>>>> <mailto:noemie.lehuby at openmailbox.org>> a écrit :
>>>>>
>>>>> Hello,
>>>>>
>>>>> En m'inspirant de la très bonne idée de Harry Wood
>>>>> (http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/
>>>>> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>
>>>>> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>
>>>>> <http://harrywood.co.uk/blog/2017/03/12/notes-in-maps-me/>), je
>>>>> vous propose aujourd'hui un fichier kml pour charger les
>>>>> arrêts de
>>>>> bus sans nom comme des signets dans MAPS.ME
>>>>> <http://MAPS.ME> <http://MAPS.ME> <http://MAPS.ME>.
>>>>> Voici un lien pour l'Île-de-France :
>>>>> https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml
>>>>> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>>>>> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>>>>> <https://ref-lignes-stif.5apps.com/autres/bussansnom.kml>
>>>>>
>>>>> Une fois que c'est chargé dans l'appli, il suffit de
>>>>> cliquer sur
>>>>> un signet quand on passe devant, puis de cliquer sur
>>>>> "Modifier le
>>>>> lieu" et enfin d'ajouter un nom.
>>>>> Tellement simple que même la maman de Florian pourrait
>>>>> devenir
>>>>> bussophile :p
>>>>>
>>>>>
>>>>> https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png
>>>>>
>>>>> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>>>>>
>>>>>
>>>>> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>>>>>
>>>>> <https://nlehuby.5apps.com/images/20170321_bus_sans_nom/signets_2.png>
>>>>>
>>>>>
>>>>> Qu'en pensez-vous ?
>>>>>
>>>>> Noémie
>>>>>
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>>> Talk-fr mailing list
>>>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>>> <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>> --
>>>>> Christian Quest - OpenStreetMap France
>>>>>
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>>> Talk-fr mailing list
>>>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>>>
>>>> -------------- section suivante --------------
>>>> Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
>>>> URL:
>>>>
>>>> <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170321/6c29312d/attachment-0001.html>
>>>>
>>>> <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20170321/6c29312d/attachment-0001.html>
>>>>
>>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-fr mailing list
>>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
>>
>>
>>
>>
>> --
>>
>> *Florian Lainez*
>>
>> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-fr mailing list
>> Talk-fr at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr