[OSM-talk-fr] arbres remarquables
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Mar 27 Nov 20:49:45 UTC 2018
Bonjour, tu vas vite en besogne : il y n'a pas toujours de fossé, le
talus peut être mitoyen ou pas, ça ne change rien côté orthophoto mais
côté cadastre ça change (des traits spécifiques peuvent indiquer à qui
appartient le talus).
En général le fossé et le talus sont sur la même parcelle.
> Je ne connaissais pas cette valeur de denotation, proposition de ID.
Je viens de la découvrir.
Sans talus, on voit que tu es dans le pays Gallo ;-). Tree-row me semble
suffisant, ou hedge.
Car entretenir les broussailles dans OSM....
Le 27/11/2018 à 21:01, Rpnpif - rpnpif at trob.eu a écrit :
> Bonjour,
>
> Le 27 novembre 2018, osm.sanspourriel at spamgourmet.com a écrit :
>
>> Question connexe, pour un talus vous mettez tree_row et denotation=part
>> of fence ?
> Bonne question, je n'ai trouvé aucun consensus là-dessus.
> Je ne connaissais pas cette valeur de denotation.
>
> J'ai mis parfois natural=tree_row plus barrier=hedge.
> J'ai cru voir que osm.org cumulait les deux sur le rendu mais je ne
> sais plus (à vérifier).
>
> Et parfois on a une haie de bocage sans talus avec des arbres
> plus ou moins alignés et des broussailles ou ronces au pied.
>
> Je pense qu'il faudrait un tag spécifique qui distingue une haie
> bocagère infranchissable et une haie bocagère franchissable.
> De plus il faudrait un tag pour dire qu'il y a un talus ou pas (le fossé
> voisin est facile à tracer).
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20181127/b10e5cd0/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr