[OSM-talk-fr] Choisir le bon name pour les trajets de bus
lejun
lejun at gmx.fr
Dim 27 Sep 19:29:43 UTC 2020
J'ai récemment mis à jour l'intégralité du réseau à Besançon
(https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Besan%C3%A7on/Ginko) et ai été
confronté à la question. À ce sujet le wiki semble clair, le PTv2
(dernière proposition validée) préconise le format :
< vehicle type > < reference number >: < initial stop > => < terminal stop >
Dans ton exemple le résultat (en supposant que les deux arrêts sont dans
la même commune) devrait donc être :
Bus 12bis: Montredon Pôle d'Échange => Clos des Ormeaux
J'ai des réserves sur le format mais si c'est ce qui a été validé par la
communauté alors je l'applique en attendant d'avoir l'occasion de
m'exprimer à ce sujet. Je préférerais également le nom officiel donné
par la compagnie, actuellement les informations sont redondantes avec
les attributs "type", "ref", "from" et "to".
Le 27/09/2020 à 20:57, Gad Jo a écrit :
> Avec le recul c'était une mauvaise idée rendant la lecture complexe sur
> certains trajets.
> J'attends quelques jours au cas où un avis contraire me le déconseille
> mais je pense opter pour placer uniquement le depart et terminus sans le
> nom des communes.
>
> Le September 27, 2020 4:02:31 PM UTC, deuzeffe <opensm.pub at deuzeffe.org>
> a écrit :
>
> Le 27/09/2020 à 16:46, Gad Jo a écrit :
>
> Bonjour a tous,
>
>
> Bonjour,
>
> Un point que j'ai mis de côté en me promettant de le régler est le
> format pour le nom des trajets (1 ligne, plusieurs trajets)
>
> Sur les trajets desservant des communes différentes j'ai ajouter
> le nom
> des communes + arrêt. Problème ça commence à être sacrement
> illisible.
>
> Auriez vous des propositions à me faire ? À moins que des règles
>
> existent et j'applique... Je serait tenté de placer que le nom
> de l'arrêt
>
>
> J'ai peut-être été hétérodoxe, mais pour les lignes de bus de
> l'intercommunalité voisine et celles du département, j'ai "bêtement"
> repris les dénominations officielles du réseau, de terminus à terminus.
> Bon, j'avoue, les données sont en LO, c'est plus facile :) Aucune idée
> si ta collectivité a publié des données surhttps://transport.data.gouv.fr/
>
> Ça donne un truc comme ça :
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Limoges/Transports_en_commun#R.C3.A9seau_STCLM
> (WIP) ou ça :
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Haute-Vienne/Transports_en_commun#R.C3.A9seau_Moohv87
> (WIP aussi)
>
> Et pour les terminus hors grosse ville, parfois le réseau précise
> l'arrêt parfois non. Donc, je fais pareil ;)
--
Lejun - Groupe Local OpenStreetMap Bourgogne-Franche-Comté
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr