[OSM-talk-fr] ref:fr vers site http://t4t35.fr/Megalithes/
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Dim 17 Jan 13:41:21 UTC 2021
Bonjour Bernard et merci pour ce message.
Un export complet de la base est-il possible ? Le mieux serait un export
régulier sur une URL stable.
Ceci permettrait de proposer ces données à l'intégration dans OSM à
l'aide de notre outil Osmose, en conservant les ID pour faire le lien
dans les 2 sens.
L'accès fiche à fiche est utile, mais inadapté pour parcourir la base
entière.
Et petit point licence pour terminer: comme ta base de données contient
des données OSM, elle se trouve donc de fait sous licence ODbL.
Bon dimanche !
Le 17/01/2021 à 11:20, T4T35 a écrit :
>
> Bonjour,
>
> Je suis l'"admin" de http://www.t4t35.fr/Megalithes . La base est
> vivante, suivant ma disponibilité... Elle a été créée d'abord pour
> organiser mes recherches, puis dans une vision collaborative
> (contribution). Je vais essayer de répondre à vos questions :
>
> la syntaxe d'accès à une fiche est bien
> http://www.t4t35.fr/Megalithes/AfficheSite.aspx?NumSite=xxxx
>
> Cette API est stable, et je m'engage à garder cette compatibilité.
>
> la syntaxe
> http://www.t4t35.fr/Megalithes/AfficheSite.aspx?Projet=xxxx&IDSite=yyyyy
> est plutôt obsolète (les IDSite ont été créés à l'époque (!) où les
> GPS n'avaient pas beaucoup de mémoire (Garmin V) et me permettaient
> d'identifier sur l'écran un site lors de mes balades, suivant une
> règle de nommage perso. Mais ils peuvent changer, si le type de site
> est requalifié (ex: dolmen qui est en fin de compte une allée
> couverte, son IDSite change DL -> AL).
>
> Le site est perenne (depuis 2004...) avec des moments de mou, c'est
> vrai... des pannes de l'hébergement, comme au début décembre (et tant
> que je paye l'hébergeur !).
>
> J'ai intégré les nodes/way OSM dans la base, je peux donc produire des
> tag du type fr:t4t35 (faut fixer le tag). Plus généralement, j'aimerai
> bien reverser la base dans OSM justement dans le but de pérenniser le
> travail effectué depuis tant d'années.
>
> Pour la récupération des données, j'utilise la synthase suivante pour
> chaque région, mais je ne récupère pas les sites sur les plages ou en
> mer (si quelqu'un peut m'indiquer une meilleure méthode) :
>
> http://www.overpass-api.de/api/interpreter?data=[out:xml][timeout:60];((area["ISO3166-2"="FR-PDL"];
> node(area)["historic"="archaeological_site"];);
> (area["ISO3166-2"="FR-PDL"];
> way(area)["historic"="archaeological_site"];););(._;>;);out meta;
>
> J'ai repérer plusieurs doublons pour certains sites, notamment des
> nodes doublés d'une way.
>
> Pour la mise à jour en masse, il me faut encore regarder comment
> faire. J'ai bien peur de devoir historiser de mon côté les mises à
> jour qui seront faites. Des suggestions ?
>
> Au plaisir...
>
> Bernard
>
> --
> *Mégalithes du Monde* http://www.t4t35.fr/Megalithes
>
> --
> Ce message a été vérifié par *MailScanner* <http://www.mailscanner.info/>
> pour des virus ou des polluriels et rien de
> suspect n'a été trouvé.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr