[OSM-FVG] [Civici FVG] Estrazione preesistenti
alessandro zardo
bredyfox a yahoo.it
Mar 15 Lug 2014 19:00:33 UTC
A mio avviso gli errori che trova sono su due file distinti, anche nel comune di San Vito al Tagliamento i dati corrispondono alla realtà. L'unica cosa da risolvere è legata ai condomini dove ci sono più numeri in varie posizioni che non corrispondono alla reale posizione, solo il numero base senza interno è quello corretto. In altri casi tipo villette a schiera invece è corretto, perciò sui numeri con barrato si dovrà fare un lavoro manuale.
Mandi
--------------------------------------------
Mar 15/7/14, Cascafico Giovanni <cascafico a gmail.com> ha scritto:
Oggetto: Re: [OSM-FVG] [Civici FVG] Estrazione preesistenti
A: "OpenStreetMap Italy regional talk list for Friuli Venezia Giulia - Lista regionale del Friuli Venezia Giulia" <talk-it-fvg a openstreetmap.org>
Data: Martedì 15 luglio 2014, 16:26
Domani
ricontrollerò, ma per ora a Cividale del Friuli sembra a
posto. Spero il problema di Premariacco sia unico, in quanto
temo bisognerà fare a manina.
Il giorno 15 luglio 2014 15:29, Borut Jogan <djborut a gmail.com>
ha scritto:
Vedo grossi problemi... Sto guardando i dati e non so se
avete notato,
ma esistono due set di dati distinti: quello dei numeri
civici e
quello delle sole vie (cercate "stradario" sul
sito irdat). Sto
tentando di correlare i due file, ma tra l'uno e
l'altro ci son vie
che non esistono, ID strada che son diversi, in alcuni casi
specie e/o
denominazione mancante, id strada uguale al codice istat del
comune...
un incubo!
Il 10 luglio 2014 11:58, cascafico <cascafico a gmail.com>
ha scritto:
> Marco_T wrote
>> PS: Se hai la possibilita' di vedere il DB dei
civici di Premariacco e
>> conosci un po' la zona mi confermi che i nomi
delle vie son tutti
>> sbagliati?
>> Io un po' la zona la conosco ma non
c'e' una via al suo posto, cioe' le
>> vie menzionate esistono nel comune ma non sono
abbinate alla giusta
>> strada!!!
>
> In effetti a Premariacco non c'è una via col nome
giusto. Presumo ci sia
> stato un disallineamento nel database. Se magari si
riesce a trovare
> l'offest, si può sistemare in un colpo solo.
>
>
>
> -----
>
> --
> cascafico.altervista.org
> twitter.com/cascafico
> --
> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Civici-FVG-Estrazione-preesistenti-tp5810762p5810999.html
> Sent from the Friuli Venezia Giulia mailing list
archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-it-fvg mailing list
> Talk-it-fvg a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
Talk-it-fvg a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
-----Segue allegato-----
_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
Talk-it-fvg a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg