[OSM-FVG] [Civici FVG] Estrazione preesistenti
Borut Jogan
djborut a gmail.com
Mar 15 Lug 2014 21:15:39 UTC
Sì, son due file distinti. Lo stradario è un semplice elenco di vie,
piazze, località ecc. con una coordinata associata (il punto medio,
suppongo), solo che i dati in alcuni casi non corrispondono con il
file dei civici. Ho fatto un veloce import in un DB sul mio PC e son
rimasti fuori circa 1800 numeri civici per via di errori, incongruenze
o addirittura vie mancanti nello stradario. Non mi sembra fatta
benissimo sta cosa...
Il 15 luglio 2014 21:00, alessandro zardo <bredyfox a yahoo.it> ha scritto:
> A mio avviso gli errori che trova sono su due file distinti, anche nel comune di San Vito al Tagliamento i dati corrispondono alla realtà. L'unica cosa da risolvere è legata ai condomini dove ci sono più numeri in varie posizioni che non corrispondono alla reale posizione, solo il numero base senza interno è quello corretto. In altri casi tipo villette a schiera invece è corretto, perciò sui numeri con barrato si dovrà fare un lavoro manuale.
>
> Mandi
> --------------------------------------------
> Mar 15/7/14, Cascafico Giovanni <cascafico a gmail.com> ha scritto:
>
> Oggetto: Re: [OSM-FVG] [Civici FVG] Estrazione preesistenti
> A: "OpenStreetMap Italy regional talk list for Friuli Venezia Giulia - Lista regionale del Friuli Venezia Giulia" <talk-it-fvg a openstreetmap.org>
> Data: Martedì 15 luglio 2014, 16:26
>
> Domani
> ricontrollerò, ma per ora a Cividale del Friuli sembra a
> posto. Spero il problema di Premariacco sia unico, in quanto
> temo bisognerà fare a manina.
>
>
>
> Il giorno 15 luglio 2014 15:29, Borut Jogan <djborut a gmail.com>
> ha scritto:
>
> Vedo grossi problemi... Sto guardando i dati e non so se
> avete notato,
>
> ma esistono due set di dati distinti: quello dei numeri
> civici e
>
> quello delle sole vie (cercate "stradario" sul
> sito irdat). Sto
>
> tentando di correlare i due file, ma tra l'uno e
> l'altro ci son vie
>
> che non esistono, ID strada che son diversi, in alcuni casi
> specie e/o
>
> denominazione mancante, id strada uguale al codice istat del
> comune...
>
> un incubo!
>
>
>
> Il 10 luglio 2014 11:58, cascafico <cascafico a gmail.com>
> ha scritto:
>
> > Marco_T wrote
>
> >> PS: Se hai la possibilita' di vedere il DB dei
> civici di Premariacco e
>
> >> conosci un po' la zona mi confermi che i nomi
> delle vie son tutti
>
> >> sbagliati?
>
> >> Io un po' la zona la conosco ma non
> c'e' una via al suo posto, cioe' le
>
> >> vie menzionate esistono nel comune ma non sono
> abbinate alla giusta
>
> >> strada!!!
>
> >
>
> > In effetti a Premariacco non c'è una via col nome
> giusto. Presumo ci sia
>
> > stato un disallineamento nel database. Se magari si
> riesce a trovare
>
> > l'offest, si può sistemare in un colpo solo.
>
> >
>
> >
>
> >
>
> > -----
>
> >
>
> > --
>
> > cascafico.altervista.org
>
> > twitter.com/cascafico
>
> > --
>
> > View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Civici-FVG-Estrazione-preesistenti-tp5810762p5810999.html
>
>
> > Sent from the Friuli Venezia Giulia mailing list
> archive at Nabble.com.
>
> >
>
> > _______________________________________________
>
> > Talk-it-fvg mailing list
>
> > Talk-it-fvg a openstreetmap.org
>
> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
>
>
>
> _______________________________________________
>
> Talk-it-fvg mailing list
>
> Talk-it-fvg a openstreetmap.org
>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
>
>
>
> -----Segue allegato-----
>
> _______________________________________________
> Talk-it-fvg mailing list
> Talk-it-fvg a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
>
> _______________________________________________
> Talk-it-fvg mailing list
> Talk-it-fvg a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg