[Talk-it-lazio] Contribuire a OSM
Dino Michelini
d.michelini a tiscali.it
Mer 20 Dic 2017 18:57:13 UTC
Ciao e ben venuto. A quanto scritto direi che per iniziare a mappare
potresti leggere anche:
* la guida su http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Aiuto
* la pagina relativa ai tag necessari per le mappe in ambito
escursionistico http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Hiking
* la pagina relativa ai tag necessari per gli itinerari CAI
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI
Personalmente, proprio per i problemi che presenta un rilievo GPS in
ambito escursionistico che ha accennato Martin, utilizzo il rilievo solo
come riferimento e basandomi sulle immagini di Mapbox che trovi
disponibili in Josm ridisegno il percorso o edito le geometrie caricate
da altri utenti per migliorare il posizionamento ed aggiornare se fosse
necessario i tag. Per lasciare una traccia del lavoro aggiungo i tag
source=survay source=GPS e survey:date= AAAA/MM/DD
Direi che oltre a caricare su OSM delle geometrie buone è necessario
dare la giusta classificazione (alias informazioni) a queste e per fare
ciò è importante fare sempre riferimento alla wiki
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Pagina_Principale.
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Pagina_Principale>
Il 20/12/2017 19:18, Martin Koppenhoefer ha scritto:
> Ciao Emanuele,
>
> benvenuto anche da parte mia.
>
>
> 2017-12-20 16:15 GMT+01:00 Emanuele <inbox a emanuelepetriglia.me
> <mailto:inbox a emanuelepetriglia.me>>:
>
> Non conoscevo l'esistenza di JOSM, grazie mille!
>
>
>
> in JOSM, per avere le ortofoto, devi forse andare nelle impostazioni,
> poi WMS/TMS, e aggiungere dei server (dalla lista sopra clicchi su
> aggiungi e compaiono sotto, nella lista della tua selezione). Per
> l'inizio suggerisco di inserire Bing, Mapbox, PCN 2008 e 2012.
> Quest'ultimi sono di risoluzione più bassa, ma dovrebbero essere più
> affidabili per la posizione (sono ufficiali, dal geoportale nazionale,
> abbiamo un permesso da loro, ma purtroppo oramai sono abbastanza vecchie).
> In generale, tutte le foto che sono integrate in JOSM sono fonti
> utilizzabili, mentre Google per esempio non lo è (Google lo vieta nei
> termini di utilizzo).
>
> Ora vedo un po' di
> capire come funziona il programma, intanto in attesa di fine gennaio
> registrerò sicuramente altre tracce GPS, questa volta su strada (il
> parco è per buona parta inagibile in questo periodo).
>
>
>
> Si, JOSM può sembrare un pochino più complicato che iD all'inizio, ma
> alla fine è molto adatto per contribuire in OSM ;-)
> Tutti i commandi sono accessibili con shortcut ed è molto facilmente
> customizabile (infatti, ci sono sistemi per la visualizzazione della
> mappa (mappaint styles), preimpostazioni di tag (presets/etichette) e
> plugins, per tanti temi di mappatura, li trovi sempre nelle impostazioni).
>
>
>
>
> Una piccola curiosità off-topic: per rispondere al tuo messaggio ho
> premuto il pulsante "Reply-To-All" su Thunderbird, ho fatto bene?
>
>
>
> si
>
>
> Avete inoltre altri metodi di contatto, come un gruppo Telegram?
>
>
>
> no, cerchiamo di essere trasparenti/open nella communicazione (questa
> mailing list è pubblica e viene archiviata, può essere trovata dai
> motori di ricerca), quindi usiamo questo canale per "communicazioni
> della comunità" (ovviamente ci siamo anche scambiati numeri dei
> cellulari e ci scriviamo "in privato" in Telegram, Whatsapp, sms, ecc.
> quando è più urgente, per esempio durante un mapping party)
>
> Ciao,
> Martin
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it-lazio mailing list
> Talk-it-lazio a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-lazio
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-lazio/attachments/20171220/791ec396/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-lazio