[Talk-it] da autocad a osm
Fabio D'Ovidio
fabiodovidio at gmail.com
Mon Dec 1 08:41:35 GMT 2008
Ciao,
penso si possa fare così:
1. DXF2PostGIS (http://www.glasic.it/dxf2postgis.html - non credo
esista una versione Linux però :-( )
2. Il punto 1. puoi sostituirlo con la conversione DWG, DXF to SHP
3. Apri i tuoi dati PostGIS (o SHP) con QGIS
4. Esporti i tuoi dati in GPX
5. Apri il tuo GPX con JOSM
6. Editi le tue "tracce"
7. Ottieni il file OSM
--
Fabio D'Ovidio
Geospatial solutions
INOVA s.r.l.
Web : http://www.inovaos.it
Tel.: 081 197 57 600
mail: fabiodovidio at gmail.com
Alberto Malagoli ha scritto:
> salve a tutti!
>
> il mio problema è il seguente:
> vorrei trasformare un disegno autocad in un file osm da caricare in
> josm o in merkaartor..
> so che era già nata una discussione simile su questa mailing list ma
> magari nel frattempo ci sono stati degli sviluppi in questo senso..
>
> le mie idee erano due:
> 1) trasformare il file dwg (o dxf) in shp e successivamente in osm..
> sono riuscito ad ottenere il file shp per adesso, ma non so come
> trasformarlo in osm (soprattutto ad ottenere un file osm utilizzabile...)
>
> 2) creare uno screenshot del file autocad e georefernziarlo cosi da
> poterlo caricare nell'editor e disegnarci sopra..
> ho letto una cosa simile in giro.. ma è davvero possibile farlo??
>
> se avete delle idee ve ne sarei immensamente grato..
> altrimenti dovrò copiare tutto a manina strada per strada!
>
> grazie!
> Alberto
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list