[Talk-it] Carreggiata cancellata su autostrada A4
Elycoimax
elycoimax at yahoo.it
Sun Dec 14 07:42:18 GMT 2008
Nicola B ha scritto:
> Girovagando sulla mappa mi sono accorto che è stata cancellata la
> carreggiata di autostrada che va da Padova a Brescia (
> http://www.openstreetmap.org/?lat=45.50428&lon=10.24137&zoom=16&layers=B000FTF
> , http://www.openstreetmap.org/?lat=45.50428&lon=10.24137&zoom=16&layers=B000FTF
> ); è possibile risalire a chi ha fatto questo disastro?
>
>
Hai ragione, è un vero disastro, sicuramente fatto in buona fede.
Possibile che non ci sia un sistema per evitare questi inconvenienti
che, a parte questo che è macroscopico, sono tanti di entità
trascurabile ma che nell'insieme riducono la qualità dell'enorme lavoro
che si sta facendo. Sono convinto che col tempo, via via che cresce la
comunità tutto torna a posto (il sistema si autocorregge), ma se ci
fosse qualcuno che intenzionalmente cominciasse a introdurre piccole
modifiche sparse per la mappa, errori che solo con molta fortuna
capitano sotto gli occhi di chi conosce le zone o introdotti in zone non
conosciute, sicuramente il lavoro globale ne verrebbe a soffrire e, per
gli scopi cui si propone la comunità (non solo grafi topografici, ma
informazioni dettagliate di utilità) il risultato sarebbe poco affidabile.
Massimo Massei (Accelerix)
More information about the Talk-it
mailing list