[Talk-it] Correzione dei tag (era Re: progetti)
graham
graham at theseamans.net
Wed Mar 12 10:47:06 GMT 2008
Giovanni Mascellani wrote:
> All'incirca Tue, 11 Mar 2008 00:23:44 +0000, graham
> <graham at theseamans.net> sembrerebbe aver scritto:
>
>>> k="amenity" v="town_hall" 116
>> Per me penso che 'town hall' sono due parole e hanno bisogno di un _
>> per fare separazione. Anche se map_features dice il contrario, questo
>> mi sembra piu corretto. Lo lascerei.
>
> Io invece sarei favorevole all'adeguamento alla convenzione, proprio
> perché si tratta di una convenzione. Mi sembra più importante avere un
> sistema uniforme di marcatori che avere dei marcatori corretti e
> precisi alla perfezione.
>
mmm.. si e no. Come la convenzione e' (penso io) sbagliato, ci sara
sempre della gente che fa quest'errore. Ergo, e' molto probabile che i
renderizatori (che da volte seguono quello che la gente fa, e non quello
che dice map_features) vengono a funzionare con tutti e due.
Pero penso che se li cambii nessuno protestera, cambia pure.
>>> k="paved" v="no" 21
>>> k="steps" v="yes" 90
>> Questi due sono quello che avrei indovinato se non avessi visto
>> map_features. Li cambiarei.
>
> "Indovinato" era un "guessed" e voleva dire "avrei utilizzato questi tag
> se Map Features non ne avesse segnalati altri"?
Si, hai ragione - era un pensamento inglese mezzo italianizzato. Grazie
per la traduzione :-)
Un abraccio
Graham
>
> In tal caso sono d'accordo ad adeguarli alla convenzione.
>
> Per tutti gli altri esempi che hai trattato, sono d'accordo con te! :-)
>
> Ciaociao, Giovanni.
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it
More information about the Talk-it
mailing list