[Talk-it] Junction roundabout: deve essere una linea chiusa?
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Tue Nov 11 22:04:18 GMT 2008
Niccolo Rigacci ha scritto:
> E' una procedura sensata?
>
Dipende dai casi. Se si tratta di una vera rotonda, no. Se invece non è
una vera rotonda, ma solo uno slargo per aiutare la svolta, allora è
giusto così (almeno, io stesso ho mappato varie volte situazioni simili
allo stesso modo[1]).
Per capirsi: se sei sulla statale e vuoi proseguire diritto, quando
entri nella "rotonda", devi dare la precedenza?
*Sì --> è una vera rotonda --> è mappata male --> va corretta -->
correggi :-)
*No --> è giusto così.
Insomma, come sempre, bisogna cercare di descrivere la realtà.
> Mentre l'integrita' della SS67 può essere più propriamente
> gestita con una relazione.
>
Giusto
[1] Es:
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.65738&lon=9.376562&zoom=18&layers=B000FTTT
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list