[Talk-it] domanda su amenity=place of worship
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Mon Oct 13 21:27:18 BST 2008
Paolo Molaro ha scritto:
>
>
> Fare affermazioni cosi' definitive e' quantomeno avventato: ho preso
> due mappe che avevo sotto mano, quella di Padova in cui viene sempre
> specificato Chiesa/Basilica e una di Roma, in cui da una parte c'e' solo
> San Pietro senza specifica e dall'altra Basilica di San Giovanni in
> Laterano. Quindi le tue conclusioni si basano su premesse errate.
>
Ho parlato di "chiesa", non di "basilica". Lo so anch'io che "basilica",
"santuario", "duomo" sono praticamente sempre indicati.
>
> Se poi nel tuo rendering particolare vorrai eliminare chiesa, nessuno ti
> vieta di farlo, i dati nel db devono pero' essere per quanto possibile
> completi e non ambigui.
>
E su questo sono perfettamente d'accordo: per questo verdrei benissimo
l'introduzione di un nuovo tag.
Come ho già detto, però, non mi faccio troppi problemi: una volta che si
è deciso come procedere lo si segna sul wiki e mi adatto senza far
storie :-)
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list