[Talk-it] Nuovo batch di modifiche e osm-helpers 0.1 release
Paolo Molaro
lupus at oddwiz.org
Sun Sep 7 18:53:17 BST 2008
Ciao.
Grazie del feedback.
On 09/07/08 Daniele Forsi wrote:
> Il 6 settembre 2008 18.54, Paolo Molaro ha scritto:
> > Dateci una occhiata
> eviterei correzioni parziali come le seguenti:
> <way id="4447955" tag="name" old="PONTE S. PIETRO MARTIRE" new="Ponte
[...]
> <way id="25918352" tag="name" old="tangenziale nord leonodovic
> pasternak" new="Tangenziale nord leonodovic pasternak"/>
>
> una correzione automatica completa è diffcile
Queste ed alcune altre che ho trovato le ho corrette a mano.
Probabilmente aggiungero' la possibilita' di correggere
automaticamente anche questo tipo di casi. Magari
considerandolo solo un suggerimento.
Tra l'altro qualcuno conosce l'utente "Sven S_"?
Sembra che abbia fatto un mass import di nodi con le cime dei monti
e sono tutti in maiuscolo e con due spazi invece di uno.
Credo che dovremmo correggerli (saranno qualche centinaia):
per ora ho eliminato i nodi dal report che mando in lista e li tengo per
dopo.
> potresti mettere l'iniziale maiuscola alle parole successive, ma ci
> sono delle eccezioni che non è facile stabilire meccanicamente
La speranza e' che i casi controversi siano pochi e che si possano
trattare come eccezioni, la prossima settimana magari faccio una prova
e mando in lista il risultato.
> su questo andrebbe tolto anche lo spazio tra "SP" e il numero
> <way id="7874377" tag="ref" old="SP 63 " new="SP 63"/>
> ma non è specificata nessuna regola in
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/It:Italian_Roads_Tagging
Per ora non l'ho modificato.
> per questi eviterei di allungare l'history, sarebbe da scoprire perché
> sono stati inseriti così
> <way id="20795593" tag="name" old=" " new=""/>
> <way id="20796592" tag="name" old=" " new=""/>
Per adesso li ho tolti, ma essendo inutili non vedo il problema di
eliminare il tag name e finita li' (ce ne sono anche di altre varianti
con un numero di spazi diverso: probabilmente qualcuno ha applicato i
concetti della steganografia al db di osm:).
> anche per questi sarebbe da scoprire perché sono stati inseriti così,
> per evitare che succeda di nuovo:
> <way id="24249203" tag="name" old="autostrada dei Fiori; A10"
> new="Autostrada dei Fiori; A10"/>
Per adesso ho eliminato l'info ridondante. Chi e' interessato puo'
sempre dare una occhiata all'history della way.
> qui la correzione riguarda il doppio spazio, ma sarebe da fare anche
> s/Localita'/Località/
> <way id="24262951" tag="name" old="Localita' Chiaruccia"
> new="Localita' Chiaruccia"/>
Fatto (e aggiunta la relativa regola al db, cosi' al prossimo
giro di modifiche si troveranno anche gli altri casi).
> questo sembra un problema di codifica, puoi controllare se è solo un
> mio problema?
> <way id="24909794" tag="name" old="Ateneo Università degli Studi di
> Bari" new="Ateneo Università degli Studi di Bari"/>
Questo e' stato inserito nel db in latin1 invece che in utf8.
Nel file aggiornato in allegato ho fatto la correzione anche a questo
oltre che eliminare lo spazio.
lupus
--
-----------------------------------------------------------------
lupus at debian.org debian/rules
lupus at ximian.com Monkeys do it better
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: itnew-changes.gz
Type: application/octet-stream
Size: 12973 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20080907/18020aaa/attachment.obj>
More information about the Talk-it
mailing list