[Talk-it] grafo stradale FVG
Roberto Navoni
r.navoni at radionav.it
Tue Aug 18 20:22:44 BST 2009
Ciao Stefano,
complimenti per il lavoro che hai fatto ho dato un'occhio al dato di
udine ... ho visto che effettivamente il grafo strade è un layer , i
nomi delle vie sono dei punti all'esterno del grafo strade ... ma
l'origine del dato era una shape divisa in questo modo ? Non ho dato
un'occhiato al dato originale .. hai un piccolo esempio della shape di
partenza ? Certo che le amministrazioni spendono fior di quattrini per
fare delle cose che in realtà hanno veramente poco senso ....
La classificazione delle strade inoltre non esiste quello pero' è il
minore dei problemi ...
Comunque complimenti ancora bel lavoro ..
Saluti
Roberto
Il giorno 18/ago/09, alle ore 18:49, Stefano Salvador ha scritto:
> Ciao a tutti,
>
> ho estratto dalla CTRN il grafo stradale e ne ho prodotto una serie
> di file
> divisi per comuni. Il risultato potete consultarlo quì:
>
> http://salvaste.altervista.org/dati_fvg.html
>
> I dati non sono completi (la regione ci sta ancora lavorando) ma
> coprono
> comunque almeno il 70% del territorio e ho potuto verificare che
> sono molto
> buoni.
>
> Con grande gioia di qualcuno non procederò ad alcun upload
> automatico di
> questi dati perché hanno molti limiti:
>
> - non c'è modo di associare alle way il nome delle vie (il nome
> comunque viene
> mostrato nel file associato a punti distinti).
> - la classificazione delle strade non è così granulare come in OSM.
> - non sono ancora dati ufficiali della CTRN.
>
> detto ciò sono comunque molto utili, al limite possono essere
> utilizzati come
> si usano le tracce gpx.
>
> Per ora ho fatto alcuni esperimenti con Udine e devo dire che i
> risultati sono
> molto buoni, ho fatto così:
>
> - scarico da OSM la zona che voglio editare
> - apro il file del comune corrispondente in un layer diverso
> - tramite ricalco o copia/incolla riporto la way da un layer all'altro
> - associo name e/o ref alla strada e aggiusto le cose in base ai
> dati già
> presenti
> - quando è tutto a posto cancello la way dal file del comune così mi
> ricordo di
> averla già passata
>
> ovviamente la cosa funziona per zone che si conoscono bene (per
> questo li ho
> divisi per comune) e non eliminano la necessita di un sopraluogo.
>
> Secondo me possono essere molto utili per i Mapping Party in quanto
> adesso
> molte zone possono essere mappate senza GPS (e quindi si possono
> coinvolgere
> più persone).
>
> Buona mappatura a tutti
>
> Ciao,
>
> Stefano
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
More information about the Talk-it
mailing list