[Talk-it] chiese e building
Ruggero
giurrero at gmail.com
Wed Aug 19 13:15:53 BST 2009
Il giorno 19 agosto 2009 11.10, Carlo
Stemberger<carlo.stemberger at gmail.com> ha scritto:
> Il 19/08/2009 10:30, Elena of Valhalla ha scritto:
>> infatti ho parlato di _tag_associati_, tra cui quelli su religione e
>> denominazione (presenti anche nel preset di josm) e le proposte sulla
>> dimensione/importanza dell'edificio, dall'edicola votiva fino a san
>> Pietro
>>
>>
> Sì, avevo risposto frettolosamente e mi ero già corretto. Ripensandoci
> bene, mi sembra proprio la soluzione più sensata usare building=yes.
> Bisognerebbe però far renderizzare la croce sull'area: chi sa farlo?
>
Il problema non è la croce! Se un'area è taggata con
amenity = place_of_worship
religion = christian
viene renderizzata con un'area grigia con una croce in mezzo
invece con
building = yes
amenity = place_of_worship
religion = christian
viene renderizzata come un'area marrone con una croce in mezzo
Il problema non è la croce, ma il colore
More information about the Talk-it
mailing list