[Talk-it] chiese e building
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Wed Aug 19 13:21:13 BST 2009
Il 19/08/2009 14:09, Martin Koppenhoefer ha scritto:
> 2009/8/19 Carlo Stemberger <carlo.stemberger at gmail.com>:
>
>> Il 19/08/2009 10:30, Elena of Valhalla ha scritto:
>> Sì, avevo risposto frettolosamente e mi ero già corretto. Ripensandoci
>> bene, mi sembra proprio la soluzione più sensata usare building=yes.
>>
>
> non lo capisco. Perché è più sensato "yes" che "church"? Si perde
> qualcosa con church?
>
>
Si guadagna qualcosa con church? E se si tratta di una cappella? O di
una basilica? O di una cattedrale? O di una moschea? O di una sinagoga?
Non è più semplice un tag unico, più tutti gli altri tag aggiuntivi che
specifichino di che edificio si tratti?
Io vedo solo 2 strade, altrimenti facciamo casino:
1) building = yes + [...] come ora
2) building = church _E BASTA_ per le chiese, building = synagogue _E
BASTA_ per le sinagoghe, ecc. ecc. ecc.
La prima ipotesi mi sembra più abbordabile (è sostanzialmente già così),
più adattabile alle diverse situazioni, più espandibile, più precisa.
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list