[Talk-it] Uniformiamoci su path e footway
Luca Delucchi
lucadeluge at gmail.com
Thu Aug 27 13:54:30 BST 2009
Il giorno 27 agosto 2009 14.37, Carlo
Stemberger<carlo.stemberger at gmail.com> ha scritto:
> Anch'io mi accodo a questa linea di pensiero, anche se ritengo che
> bisognerebbe urgentemente formalizzarla sul wiki.
>
> Non che sia molto difficile:
> highway=path ---> sentiero
> highway=footway ---> percorso/passaggio pedonale
>
> Le due cose sono chiaramente distinguibili da chiunque.
>
ma il wiki non dice questo... dice path+(foot=designed) = footway
l'errore sta qui, se path venisse definito come sentiero sterrato e
footway come passaggio pedonale urbano non ci sarebbe problema
>
>
> Non sono sicurissimo di questa equivalenza:
> highway=footway == highway=path + foot=designated
>
> "foot=designated" implica "tutto_il_resto=no"?
no
> Se quest'ultima affermazione è vera, allora l'equivalenza è corretta,
> altrimenti vengono indicate due cose distinte, ed è giusto che il
> rendering sia diverso. Almeno credo.
no perchè anche footway può avere bicycle=yes ecc ecc,
ciao
Luca
More information about the Talk-it
mailing list