[Talk-it] abbiamo il Veneto...
Roberto Navoni
r.navoni at radionav.it
Sat Jan 31 22:16:58 GMT 2009
Alberto Riva ha scritto:
> Il problema è che gli shape sono un po' disomogenei a causa delle
> differenti specifiche assegnate alle ditte appaltatrici per la
> creazione della CTRN. Di solito i tagli dei vari appalti ricalcano uno
> o più fogli 1:50000.
> Qualche mese fa, mi son divertito a cercare di creare degli shape
> "monoblocco" della Provincia di Treviso e son diventato scemo a causa
> di queste disomogeneità. In particolare alcune specifiche della CTRN
> sono mutate nel tempo e quindi anche i layer di riferimento per i vari
> temi della mappa.
> Purtroppo bisogna fare queste verifiche prima di eventuali import
> massivi... :-(
Si infatti è per questo che propongo di fare un po' di esperimenti su di
un server dev prima di uplodare con un bulk import i dati ...
Ho dato una mano per i confini istat e abbiamo fatto in questo modo
anche se il problema era molto piu' semplice .
> Ciao
> Alberto
>
> 2009/1/29 Roberto Navoni <r.navoni at radionav.it
> <mailto:r.navoni at radionav.it>>
>
> Buongiorno ,
> scusate se mi intrometto .. volevo sengnalarvi che con il tool che ho
> realizzato shape2osm posso prendere tutte le shape e trasformarle
> in osm
> con i relativi tag che decidiamo di inserire ... quindi il
> problema piu'
> che ricalcare le aree è quello di dover operare il merge sulle
> zone già
> popolate da altri dati ...
> Inoltre possiamo per l'occasione mettere online una sandbox OSM
> per fare
> un po' di test di merge ... c'e' anche quella ;)
> Quindi l'idea potrebbe essere :
> 1) Prendo l'ultimo planet italiano da geofabrik
> 2) Carico il planet sul server sandbox (Copia completa di OSM per
> smanettoni così non si fanno danni sul server principale) che metto
> online ho bisogno di un server con un po' di banda che accetti una VM
> VMWARE che monta ubuntu a 64 bit .
> 3) Converto con shape2osm tutti i dati del veneto e creo file
> tematici
> OSM separati ...
> 4) Con osmosis carcico sul server sandbox il planet osm ...
> 5) Con Osmosis carico sul server i file tematici già in formato OSM
> 6) Guardo che è successo ;)
> Eventualmente prima di fare tutta l'operazione si potrebbe fare un
> programmino che prende i file OSM e rileva le sovrapposizioni
> dividendo
> in tile il risultto dell'evidenza ... poi ogni utente si prende in
> carico i propri file ...
>
> Che ne dite di questo approccio ?
>
> Saluti
> Roberto
>
> Luca Delucchi ha scritto:
> > 2009/1/29 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com
> <mailto:f.cozzi at gmail.com>>:
> >
> >> Ti piacerebbe vero?
> >>
> >
> > si, io sarei per importare solo i dati che ci vengono rilasciati
> così
> > o sotto PD però non tutti la pensano come me e va bene così
> >
> >
> >> Cito http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
> >> "Even though our license (at the current time) is 'Creative Commons
> >> Attribution-ShareAlike 2.0' this does NOT necessarily allow us to
> >> import other CC-BY-SA-2 data."
> >>
> >
> > non avevo mai letto ciò, comunque secondo me non è corretto,
> perchè i
> > dati CC-BY-SA-2 hanno il solo obbligo di segnalare l'autore e lo
> si fa
> > attraverso il tag source; il problema sussiste se qualcuno lo va a
> > modificare...
> >
> >
> >> Personalmente - per questo particolare problema - ritengo che la
> >> CC-by-SA sia una boiata, per lo meno per OSM.
> >> E sempre personalmente, ritengo che l'unica "licenza" sensata che
> >> dovremmo adottare sia la public domain.
> >>
> >>
> >
> > pienamente d'accordo, non a caso tutti i miei contributi sono in PD
> >
> >
> >> Ciao
> >>
> >>
> >
> > ciao
> > Luca
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-it mailing list
> > Talk-it at openstreetmap.org <mailto:Talk-it at openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
> >
> ------------------------------------------------------------------------
> >
> >
> > Nessun virus nel messaggio in arrivo.
> > Controllato da AVG - http://www.avg.com
> > Versione: 8.0.176 / Database dei virus: 270.10.14/1917 - Data
> di rilascio: 26/01/2009 18.37
> >
> >
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org <mailto:Talk-it at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
>
>
> --
> Alberto Riva, PhD
> carbonate geologist
> via Cavour 28
> 32100 Belluno BL, Italy
> email alberto.riva at geodolomiti.net <mailto:alberto.riva at geodolomiti.net>
> email for ML albertorivageo at gmail.com <mailto:albertorivageo at gmail.com>
> mobile + 39 347 4505116
> fax +39 0437 1 900 100
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
>
> Nessun virus nel messaggio in arrivo.
> Controllato da AVG - http://www.avg.com
> Versione: 8.0.176 / Database dei virus: 270.10.15/1924 - Data di rilascio: 29/01/2009 17.57
>
>
More information about the Talk-it
mailing list