[Talk-it] Problema confini nazionali
Luigi Chiesa
lchiesa at tiscalinet.it
Tue Jul 7 07:12:48 BST 2009
Secondo me i confini sono derivati dallo shape dell'Atlante Statistico dei
Comuni, edito dall'ISTAT, il cui scopo è quello di creare delle carte della
distribuzione statistica nel territorio italiano. Dovendo rappresentare
delle carte che allo zoom più alto rappresentano una intera provincia, un
maggior dettaglio allungherebbe solo il tempo di elaborazione senza
migliorare l'output della carta. Si tratterebbe insomma di un confine
approssimato.
Luigi
----- Original Message -----
From: "iiizio iiizio" <iiizio.iiizio at gmail.com>
To: "openstreetmap list - italiano" <talk-it at openstreetmap.org>
Sent: Monday, July 06, 2009 11:25 PM
Subject: Re: [Talk-it] Problema confini nazionali
2009/7/6 Paolo Monegato <gato.selvadego at gmail.com>:
> Da quel che ho visto i confini amministrativi comunali hanno la "forma"
> che dovrebbero avere ma sono "spostati" di alcune centinaia di metri in
> una determinata direzione. é possibile che ci sia stato un errore in
> fase di importazione (ad esempio con l'ellissoide)? O si tratta
> semplicemente di dati poco affidabili?
Non so se siano solo spostati.
Ad esempio il confine nel tratto da te indicato segue l'andamento
dello Iudrio con tutte le sue curve (considera che la strada che passa
sull'altra sponda è in Slovenia) mentre il confine caricato in OSM è
molto più arrotondato.
http://tools.geofabrik.de/mc/?mt0=googlemap&mt1=mapnik&lon=13.52898&lat=46.06632&zoom=13
iiizio
More information about the Talk-it
mailing list