[Talk-it] Riserva Marina Isole Tremiti
Federico Cozzi
f.cozzi at gmail.com
Thu Jul 23 13:38:12 BST 2009
2009/7/23 Alessandro De Noia <alessandro.denoia at gmail.com>:
> Se fossero in Roma 1940 non sarebbero shiftati di molto?
Spero di non dire fesserie, ma mi sembra di avere capito che un
"sistema di coordinate" sia composto di due pezzi:
a. un datum, cioè una forma della terra (ellissoide più o meno schiacciato)
b. una proiezione (es. UTM, Monte Mario 1, ecc.) che trasforma le
coordinate geografiche (lat, lon) in coordinate piane (X,Y)
Roma 1940 è un datum, cioè uno specifico geoide (con determinati
parametri di schiacciamento), che si accompagna quasi sempre a Monte
Mario 1 (proiezione per l'Italia occidentale) o a Monte Mario 2
(proiezione per l'Italia occidentale).
Le coordinate del decreto sono però (lat, lon) quindi escluderei Monte
Mario 1 o 2. Rimane quindi la possibilità che siano riferite al datum
Roma 1940.
Se hai pazienza vai qui:
http://www.cartografia.regione.lombardia.it/geoportale/ptk
Poi scegli "Trasformazione di coordinate" nel menu di sinistra;
"Punto" come tipo di dato; poi scegli Roma40 Geodetic come input e
WGS84 Geodetic come output
Ciao
More information about the Talk-it
mailing list