[Talk-it] [Lungo] Mapping ferrovie
Luca Delucchi
lucadeluge at gmail.com
Thu Jun 11 08:34:55 BST 2009
Il giorno 11 giugno 2009 0.01, David Paleino<d.paleino at gmail.com> ha scritto:
> Ciao *,
> tra domenica e oggi ho mappato l'intera ([0]) linea ferrata della Sicilia
> occidentale (sì, sono un folle), e durante il "disegno" ho avuto dei problemi
> -- magari qualcuno s'è già cimentato e può darmi una mano :)
>
ma tramite foto aeree o prendendo il treno?
> 1) dove/come applicare railway=station?
> Vediamo alcuni esempi: secondo "logica", su ogni binario ho messo un nodo,
> con railway=station e tutto il resto.. ma ecco il risultato:
> http://www.informationfreeway.org/?lat=38.108739130163485&lon=13.368190103106588&zoom=17&layers=B0000F000F
> http://www.informationfreeway.org/?lat=37.978428176460426&lon=12.915497692459468&zoom=17&layers=B0000F000F
> http://www.informationfreeway.org/?lat=38.01744226975586&lon=12.521052120163848&zoom=17&layers=B0000F000F
> in confronto a:
> http://www.informationfreeway.org/?lat=41.89988223243632&lon=12.50395035918903&zoom=17&layers=B0000F000F
> Ok, non mappiamo per il rendering, è chiaro -- ma ho un dubbio: nel secondo
> esempio, il nodo è stato messo su un binario random? Come si comportano i
> software di routing in questo caso? È principalmente per il routing che ho
> piazzato un nodo su ogni binario dove possono scendere passeggeri [1] [2]
>
Secondo me basta un volta, poi si useranno le relations
> 2) bisogna applicare railway=station anche agli edifici della stazione? (Magari
> insieme a landuse=railway) Mi pare cosa buona e giusta :)
>
landuse=railway non va utilizzato, nelle map features è dichiarato
come "Area for railway use, generally off-limits to the general
public" sicuramente io metterei building=yes area=yes e
name=stazione... forse railway=station non lo userei c'è già il nodo
> 3) per lunghi tratti sotterranei (dove quindi non c'è segnale GPS), come vi
> comportate? Io, sempre per non dar problemi al routing, mi sono un po'
> "inventato" le tracce (più che altro, mentre ero in treno, cercavo di capire
> dal movimento se, quanto e verso dove girava). Esempio:
> http://www.informationfreeway.org/?lat=38.11411219245475&lon=13.350584086946188&zoom=15&layers=B0000F000F
> (non ha ancora renderizzato, ma appena lo farà, si dovrebbe vedere un tunnel
> che attraversa la città :))
> Oppure, ancora:
> http://www.informationfreeway.org/?lat=37.94176249191451&lon=12.849611924488098&zoom=15&layers=B0000F000F
>
si fa un po' a caso
> 4) per le stazioni miste Metropolitana/Trenitalia, che si usa? railway=station
> per entrambi, ovvio, ma anche railway=subway_entrance? A Palermo la
> metropolitana sfrutta la linea Trenitalia, ed è una linea per la maggior
> parte interrata (anche se all'aperto, "in trincea" diciamo). Nell'unica
> fermata totalmente sotterranea (Palazzo Reale Orleans), ho usato
> subway_entrance, oltre a station sul binario, ma è corretto? E sulle altre
> fermate?
direi che è corretto, per le altre fermate usa solo la stazione e non
la subway_entrance
>
> 6) suggerimenti? :)
>
nessuno, grande lavoro
> Kindly,
> David
ciao
Luca
More information about the Talk-it
mailing list