[Talk-it] Josm - Mappare partendo da un file gpx
Roberto
ilrobi at gmail.com
Thu Jun 11 20:52:39 BST 2009
A. Decorte ha scritto:
> Salve, scusate la domanda stupida, ma non riesco a trovare nessuna
> guida per una cosa così banale e quindi piuttosto di fare cavolare
> meglio chiedere... Se apro un file gpx con JOSM la traccia appare ma
> non è editabile. Come faccio a creare i nodi? devo convertire il
> livello gpx in un livello dati? ovviamente a me interesserebbe una
> parte del tracciato
> grazie
La traccia GPX serve solo come "traccia" da seguire nella creazione
della strada. I nodi che poi andranno costituire la mappa vanno creati
manualmente uno per uno.
Se editi per la prima volta ricordati di scaricare prima i dati già
presenti in quella zona con il tasto con la freccia verde verso il
basso. Per evitare di creare due volte lo stesso elemento.
La guida indicata da Luca è ottima per iniziare.
Ciao
Robi
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list