[Talk-it] Limiti urbani ed extraurbani
iiizio iiizio
iiizio.iiizio at gmail.com
Mon May 4 08:10:18 BST 2009
2009/5/4 Luca Delucchi <lucadeluge at gmail.com>
> Il 3 maggio 2009 16.13, iiizio iiizio <iiizio.iiizio at gmail.com> ha
> scritto: > Quindi mi è sorto il dubbio: vanno caricati solo i limiti
> indicati
> > localmente dai cartelli (espliciti) o anche quelli "di default"
> (impliciti)
> > riassunti in questo cartello [2]?
>
> io per non sbagliare le metterei tutte, anche se in realtà non ne ho
> mai messo uno!, per esempio in Italia c'è un limite massimo sulle
> motorway cosa che non esiste in germania, il default quale sarebbe?
Qui [1] parla di usare is_inside->Country per determinare in che stato ci
si trova e di conseguenza usare i default locali.
iiizio
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Maxspeed
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090504/7b0c3fdb/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list