[Talk-it] I sottopassaggi non sono tunnel!
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Sat May 16 10:03:24 BST 2009
Il 16/05/2009 08:40, David Paleino ha scritto:
> Chi ti impedisce di taggare solo highway=foo e max_height=xxx ? Così utilizzi
> un approccio unico per tutti quei tratti dove c'è un limite massimo d'altezza:
> porte storiche, cavi passanti a mezz'aria, sottopassi, [..]
>
Sì, mi sembra sensato.
Per quel che mi riguarda resta un problema: come taggare le strade in
trincea, ovvero situate sotto al livello del piano di campagna, ma
"aperte" o coperte da dei solai in cemento armato, soprattutto dove
queste si intersecano con delle strade?
Non aggiungiamo nessun tag, e mettiamo semplicemente layer=-1?
Io ad esempio avevo taggato come tunnel=yes il tratto di tangenziale est
di Milano che attraversa Vimercate, in quanto quasi completamente (ma
non completamente) coperto da un "soffitto", e quindi l'effetto è simile
a quello di un tunnel: mi sembrava utile indicarlo.
Inventiamo la chiave "trench"?
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list