[Talk-it] Cascine Lombardia seconda puntata
David Paleino
d.paleino at gmail.com
Sat Sep 12 19:44:38 BST 2009
On Sat, 12 Sep 2009 19:56:25 +0200, Guido Piazzi wrote:
> On ven, 2009-09-11 at 23:38 +0200, David Paleino wrote:
> > On Fri, 11 Sep 2009 23:24:09 +0200, Guido Piazzi wrote:
> >
> > [..]
> > > farm o hamlet?
> >
> > Ho letto da qualche parte che landuse=farm va usato per i *pascoli*.. mi sto
> > sbagliando grossolanamente?
>
> Direi di sì... stiamo parlando di place=farm, non di landuse=farm.
Oops. Ok, allora place=farm potrebbe andare bene -- anche se forse potrebbe
essere confuso con landuse=farm.
> [..]> > Ma la più grande seccatura è che sulla slippy map non viene
> presentato!
> > > (non con Mapnik, sì con Osmarender). Ce ne sarebbe abbastanza per
> > > rassegnarsi a taggare le cascine come "hamlet".
> >
> > NO!
> > Piuttosto, segnala un bug per chiedere la renderizzazione delle cascine :)
>
> Quindi tu sostieni la legittimità del tag place=farm... bisognerà
> aggiornare il wiki italiano.
>
> > > Alcune osservazioni circa la non opportunità di assegnare i nomi delle
> > > cascine alle aree con landuse=farmyard:
> > >
> > > - esistono siffatte aree che comprendono più di una cascina.
> >
> > Relation:site potrebbe risolvere il problema.
> >
> > > - il nome di un place viene visualizzato a partire da un livello di zoom
> > > prefissato per quella categoria di place, mentre il nome di un landuse
> > > viene presentato quando diventa possibile scriverlo all'interno del suo
> > > perimetro. Per i farmyard può significare uno zoom molto spinto.
> >
> > Di nuovo un problema di rendering ;) -- direi di non preoccuparti di questo.
>
> Il modo in cui viene fatto il rendering può aiutarci a capire che cosa
> rappresentano i dati, se chi ha scritto le regole di rendering l'ha
> capito meglio di noi.
Può anche darsi che chi ha stilato le regole di rendering non abbia preso in
considerazione tutte le possibili combinazioni di tag.
> Quello che volevo evidenziare è che, come tutti i landuse, landuse=farmyard
> rappresenta un'area di uso omogeneo del suolo: può contenere diverse entità,
> come i campi di diverse colture in un landuse=farm, di cui però vogliamo
> evidenziare ciò che hanno in comune. Il fatto che le cascine di solito non
> siano raggruppate fra di loro non modifica il concetto.
Ribadisco: cos'ha una relazione tipo Relation:site che non va? Si usa appunto
per "unire" edifici, aree, e altro appartenenti ad uno stesso complesso -- in
questo caso il "territorio della cascina".
Può anche darsi che non abbia ancora capito eh :)
Ciao, e buon lavoro!,
David
--
. ''`. Debian maintainer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino
: :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/
`. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://snipr.com/qa_page
`- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 198 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090912/669be6a3/attachment.pgp>
More information about the Talk-it
mailing list