[Talk-it] domande sulla cyclemap
Alessandro Rubini
rubini-list at gnudd.com
Fri Sep 18 12:46:33 BST 2009
Se scelgo il render "cyclemap", vedo che ci sono delle piste molto
visibili, come il pezzettino di EV5 appena a est di pavia. Siccome la
peschiera-mantova e` parte della EV7 (visto sui cartelli in loco e
controllato sul sito eurovelo), ho aggiunto il ref= appropriato almeno
una settimana fa, ma non viene evidenziata. C'e` un tag o una
procedura particolare? (se qualcuno mi risponde prometto di metterlo
sul wiki, dove non l'ho trovato).
Per esempio la EV5 vicino a pavia e` evidenziata in rosso ma non ha un
tag particolare (nemmeno il ref - possibile?). Questo verificato sul
sito web, non in josm che non ho ancora.
Altra domanda: perche` alcuni laghi sono azzurri mentre garda e iseo
sono segnati col colore dell'altimetria?
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.594&lon=10.381&zoom=10&layers=00B0FTF
(notare il lago d'idro in mezzo che e` azzurro)
garda:
* name: Lago di Garda
* natural: water
* area: yes
* ele: 65
* name:de: Gardasee
iseo:
* name: Lago d'Iseo
* natural: water
* level: -1
idro:
* name: Lago d'Idro
* natural: water
Il piu` giusto mi sembra il garda, ma e` uno di quelli che non sono azzurri.
Colpa di area=yes che non deve esserci?
grazie
/alessandro
More information about the Talk-it
mailing list