[Talk-it] Errore costa FVG comune Duino-Aurisina/Trieste/Muggia
Damjan Gerli
damjan at damjan.net
Tue Sep 29 10:11:08 BST 2009
--- On 29/09/2009 10.47, Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com> wrote:
> 2009/9/28 iiizio iiizio <iiizio.iiizio at gmail.com>:
>> 2009/9/28 Simone Cortesi <simone at cortesi.com>:
>>> 2009/9/28 Damjan Gerli <damjan at damjan.net>:
>>>> Ho provato ad impostare admin_level=4, ma non cambia nulla...
>>>> Cosa mi consigliate di fare? Lascio cosi o duplico la path e
>>>> divido i due tag (boundary e coastlina)?
>> Per me puoi lasciare cosi, il confine sulla costa non mi è mai
>> piaciuto (e normalmente sulle mappe non viene tracciato).
>
> IMHO deve essere messo il confine anche alle coste, se poi viene
> renderizzato o no è un altro discorso.
>
>> Il discorso iniziale credo sia che lungo la costa non viene marcato
>> il confine e a questo punto penso che forse è una cosa voluta. Chi
>> si studia il config per capirlo?
>
> no, viene marcato anche lungo le coste, vedi qui:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=54.47&lon=14.29&zoom=8&layers=B000FTF
Anche qui viene marcato, però come ho fatto io nel comune di
Duino-Aurisina, ci sono due path separate (e quasi sovrapposte).
> che dite, chiediamo su talk/dev/talk-de se hanno un script per creare
> l'offset dei confini al mare (e probabilmente semplificare il
> risultato)?
Si, però se ho ben capito, i confini delle regioni/provincie/comuni
restano sulla costa e non sul mare. Quindi il problema della non
renderizzazione dei confini se sono sulla stessa path del coastline rimane.
> ciao, Martin
Ciao
Damjan
More information about the Talk-it
mailing list