[Talk-it] percorsi nei parchi e bici
Federico Cozzi
f.cozzi a gmail.com
Lun 12 Dic 2011 10:15:04 GMT
2011/12/12 Simone Saviolo <simone.saviolo at gmail.com>:
>> Perché la definizione di highway=path ti può cambiare sotto i piedi
>> appena passa qualcuno che modifica il wiki.
> Se succede è vandalismo. O meglio: se la definizione di "highway=path"
> è "accesso a tutti i mezzi non a motore", quella è; un conto è
> cambiare un dettaglio, un altro è cambiare la definizione.
Il vandalismo c'è già stato.
Definizione originale:
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dpath&oldid=106730
"A generic path". Non si parla di limitazioni di accesso
Poi qualcuno aggiunge:
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dpath&oldid=265044
"foot=yes implification"
Poi viene aggiunto vehicle=no
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dpath&oldid=265046
Poi vengono tolti tutti i default:
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:highway%3Dpath&oldid=265903
E poi non ho più voglia di indagare la history...
Quindi, o smetti di mappare su OSM (e a me a volte la tentazione
viene) oppure vieni a compromessi con il fatto che il wiki è
vandalizzato in continuazione e quindi è meglio esplicitare tutto,
anche i default ovvi.
Ciao,
Federico
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it