[Talk-it] place in Italia
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Fri Jan 21 13:59:40 GMT 2011
2011/1/21 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>:
> 2011/1/21 M∡rtin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
>> guardando i nostri dati mi dispiace un po' che abbiamo tantissimi
>> città con place=city, perché si era deciso di fare questa operazione
>> per i capoluoghi di regioni e province. Propongo di taggare le città
>
> Li avevo bonificati qualche mese fa, quali place=city hai trovato che
> non siano capoluoghi di regione o provincia?
> Ho dato una rapida occhiata e non vedo intrusi...
si, ci sono alcuni. Ho messo capital=4 ai capoluoghi delle regioni e
capital=6 a queste delle province. Ho fatto solo al centro/sud finora
(toscana, marche, abbruzzo, molise, puglia, campagnia, lazio). Se Vi
piace, continuate...
Ho visto anche che Foggia era cancellato. Ho messo un nuovo nodo qui:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1112986261
ma mancanno ancora alcuni dati (GFOSS-id, ecc.), qualcuno lo sa aggiornare?
Il problema con l'approccio capoluoghi=city è, che risultanno tanti
city, e quindi non risolve granchè secondome. Anzi con i dati
capital=xy andrei a rimettere alcuni caoluoghi di province a town.
ciao,
Martin
More information about the Talk-it
mailing list