[Talk-it] dove OSM è meglio di Google
Paolo Pozzan
paolo at z2z.it
Sun Mar 6 21:03:56 GMT 2011
In data domenica 06 marzo 2011 21:02:35, Maurizio Napolitano ha scritto:
> Grazie Martin!
> Molto bello anche l'articolo di riferimento sulla questione del
> confine di mare. Non sapevo di questo problema
> http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsch-Niederl%C3%A4ndische_Grenzfrage
> pensavo che in Europa, e in particolare nel centro nord, non vi
> fossero problemi di tale natura.
>
> Per il resto io non e' che parlo tedesco perfettamente, arraffo
> qualcosa :) Quindi, correggimi se mi sbaglio,
> il confine, fra Olanda e Germania, su TeletAtlas (e quindi Google
> Maps) e' sbagliato.
> Una strada divide le due nazioni e il relativo quartiere della citta'
> di Herzogenrath.
> La strada e' divisa in due corsie, quella sul lato tedesco ha nome
> Neustraße, mentre quella sul lato olandese, ha nome Nieuwstaat.
>
> L'autore (e correggimi se sbaglio*) sembra dire che i rilevatori di
> TeleAtlas non si sono accorti che i segnali stradali erano cambiati.
>
> Vorrei capire meglio invece la parte finale
> "Zum Glück sind wir nicht in Nicaragua und Google Maps verursacht
> beinahe einen Krieg, mit genau dieser Art Fehler."
> "Per fortuna non siamo in Nicaragua, Google Maps ha quasi provocato
> una guerra esattamente con questo tipo di errrore"
Cercando "Nicaragua Google Maps" con (ironia della sorte) Google News ho
trovato questo: http://www.bbc.co.uk/news/world-latin-america-11751727
(passiamo dal tedesco all'inglese).
Al di là della faccenda è comunque interessante il fatto che un servizio
gratuito e che non offre nessuna garanzia di esattezza venga citato come
riferimento... C'è davvero un'ignoranza dilagante in merito ai dati
scambiati in rete.
> *la mia ultima traduzione era parecchio grossolana
>
> 2011/3/6 M∡rtin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
> > hanno scoperto un nuovo errore nelle mappe di Teleatlas:
> > http://1.bp.blogspot.com/-kfNI_CDpiq4/TWbnGgzsjeI/AAAAAAAAKyE/2ahp4
> > nWivkA/s1600/stra%25C3%259F.gif
> >
> > come vedete in teleatlas/Gmaps un intero quartiere della città
> > tedesca è ollandese ;-)
> >
> > Tutto l'articolo in tedeso qui
> > http://landkartenindex.blogspot.com/2011/02/wiederholungstater-tele
> > -atlas-klaut-auf.html (perché sò che alcuni di vuoi parlano
> > benissimo tedesco).
> >
> > ciao,
> > Martin
Paolo
More information about the Talk-it
mailing list