[Talk-it] R: R: R: R: R: [Talk-it-bici] Ostacoli su percorsi ciclabili
Luca Delucchi
lucadeluge a gmail.com
Gio 10 Nov 2011 15:57:28 GMT
Il 10 novembre 2011 16:44, Martin Koppenhoefer
<dieterdreist at gmail.com> ha scritto:
> che vuol dire, falsare? Il marciapiede=la strada nel modello
> topologico di OSM in atto per le strade. Nel caso della foto il
> percorso da dove è stato presa la foto non è il marciapiede (è un
> percorso dentro un parco), comunque: secondome un path di questo
> genere non si dovrebbe comportare diversamente rispetto ad un altro
> percorso, quindi va per forza connesso. Se ti riferisci sui 6 cm dove
> sembra che cresca ancora un po di erba, allora va spezzato (dal
> pignolo) la way, mettendo una superficie diversa lì (non lo farei
> onestamente), ma la connessione la lascerei.
>
+1 per la connessione....non è certo quel pezzo di erba che non ti fa passare
> ciao,
> Martin
>
--
ciao
Luca
http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
www.lucadelu.org
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it