[Talk-it] R: R: R: Copertura disomogenea di OSM
Alech OSM
alech.hostel a gmail.com
Mer 30 Nov 2011 13:30:16 GMT
Ma non abbiamo scritto la stessa cosa ? ^_^
Insomma , quel "chissà come classificarla?"(magari perché da satellite non
si vede) corrisponde a [road] ?
Ale.
Da: Simone Saviolo [mailto:simone.saviolo a gmail.com]
Inviato: mercoledì 30 novembre 2011 13.37
A: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] R: R: Copertura disomogenea di OSM
Il giorno 30 novembre 2011 13:18, Alech OSM <alech.hostel a gmail.com> ha
scritto:
Però da quanto ho capito nella pagina map_features del wiki ,
il tag [unclassified] indica una strada sì generica ma già definita,
mentre è al contrario il tag [road] che indica che lì serve ulteriore
lavoro.
Attenzione! Unclassified non è "non classificata" nel senso di "chissà come
classificarla?!", ma nel senso di "non ha una classificazione" (in Italia
coinciderebbe *all'incirca* con "non è una statale né una provinciale").
Al di sotto di unclassified c'è residential, che VA USATO! Non tutte le
strade urbane sono unclassified!
Ciao,
Simone
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20111130/3aa9bc62/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it