[Talk-it] R: R: R: R: Copertura disomogenea di OSM
Alech OSM
alech.hostel a gmail.com
Mer 30 Nov 2011 14:07:36 GMT
Spezzo comunque una lancia a favore dell’aggiunta di dettagli, per un caso
in particolare.
la mappa libera è molto utile in mountainbike , ma in un bosco coperto da
una fitta rete di sentieri non capisci dove titrovi se non hai dei punti di
riferimento: tralicci , fonti, ruderi, ponti , alberi isolati ecc..
Da: Simone Saviolo [mailto:simone.saviolo a gmail.com]
Inviato: mercoledì 30 novembre 2011 14.35
A: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] R: R: R: Copertura disomogenea di OSM
Il giorno 30 novembre 2011 14:30, Alech OSM <alech.hostel a gmail.com> ha
scritto:
Ma non abbiamo scritto la stessa cosa ? ^_^
...non proprio :-)
Insomma , quel "chissà come classificarla?"(magari perché da satellite non
si vede) corrisponde a [road] ?
+1. Ma "unclassified" non è una strada "generica". È una strada che useresti
per attraversare un quartiere, meno importante di una tertiary (qui a volte
il confine è labile), ma più importante di una residential, cioè di una
strada che useresti soltanto per andare proprio lì.
In Italia (non ovunque, ma perlopiù è così) abbiamo abusato di unclassified,
usandolo per qualunque strada non tertiary in città.
Ale.
Ciao,
Simone
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20111130/e2c3981d/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it