[Talk-it] R: R: R: Domande da principiante
Alessandro Chiostri
a.chiostri a barbagli.it
Lun 10 Ott 2011 09:53:39 BST
Bene, grazie.
Giorni fa è stato scritto che il bordo di un prato accanto ad una strada (o un campo, un lago, un parcheggio…) non deve toccare la way della strada –perché la prima indica il centro e non il bordo della seconda – ma come bisognerebbe comportarsi nell ‘indicare l’area aeroportuale e la sua recinzione ?
Sovrapponiamo le due way ? Quella dell’area e quella della recinzione ?
Ciao.
-----Messaggio originale-----
Da: Giacomo Boschi [mailto:gwilbor a email.it]
Inviato: lunedì 10 ottobre 2011 10.38
A: talk-it a openstreetmap.org
Oggetto: Re: [Talk-it] R: R: Domande da principiante
Il 10/10/2011 8:47, Alessandro Chiostri ha scritto:
> Ora, mi dareste una occhiata all’area dell’ aeroporto di Firenze
> Peretola ? (adesso non posso darvi il collegamento)
L'apron è solo la piazza di parcheggio, il poligono che hai usato per
indicare tutto l'aeroporto va taggato con aeroway=aerodrome, come
indicato qui:
aeroway=aerodrome
In questo modo non c'è neanche bisogno della relazione, perché i prati
fanno sempre parte dell'aeroporto.
Le istruzioni per mappare gli aeroporti sono qui:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Airports
--
Giacomo Boschi
http://gwilbor.wordpress.com/
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
Vuoi fare un regalo davvero originale? Su MisterCupido.com puoi crearlo tu! Personalizza con le tue foto: quadri, tazze, puzzle, cuscini, peluche...
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=11450&d=10-10
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20111010/cc56e8c6/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it