[Talk-it] I numeri civici in italia individuano ingressi/cancelli, non edifici
Emiliano D'Aversa
edaversa a yahoo.com
Mar 10 Apr 2012 16:56:39 BST
Am 10. April 2012 16:43 schrieb Carlo Stemberger <carlo.stemberger a gmail.com>:
>> Io uso questa relazione, su consiglio di diversi utenti italiani:
>>
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street
>>
>> Oltre all'inserimento dei civici, permette anche quello dei marciapiedi.
>
>
>secondome no. Chi inserisce marciapiedi con highway=footway
>"danneggia" i dati a precindere di una relazione ("tagging for the
>renderer", perchè l'utente vuole vedere il suo marciapiede nel
>rendering di mapnik ed usa un way distinto anche se non c'è una
>separazione). Invece si dovrebbe utilizzare un'altra chiave e non
>highway per compatibilità con chi non valuta questa relazione...
>
>Ma con "danneggiamento" dei dati ti riferisci solo all'uso della relazione street con"highway" o al generico tracciamento dei marciapiedi con way separato? Nel wiki ho trovato documentata la combinazione:
>
>highway=footway + footway=sidewalk [1]
>
>che non mi sembra male. Permette di specificare molte info utili ai pedoni, gli attraversamenti, gli scivoli, la superficie, ecc...
>
>ciao
>Emiliano
>
>[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:footway%3Dsidewalk
>
>
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120410/37e12e30/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it