[Talk-it] aiuto ripristino confini comunali, e probabilmente qualche strada
alessandra miranda
noperante a yahoo.it
Lun 16 Apr 2012 07:17:21 BST
ho preso in mano questa zona
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11289120
ho notato che sono stati cancellati i confini comunali.
Controllo la cronologia, e provo a fare il ripristino inserendo questo changeset
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11290646
una parte del ripristino va a buon fine, compaiono i nodi, ma non le vie. Ho pure scoperto che c'erano strade e punti di interesse probabilmente fino a due giorni fa
Torno indietro e provo a ripristinare gli oggetti cancellati e successivamente il ripristino completo con questo
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8902235
che è il set dell'utente che ha creato i confini. un piccola parte è stata ripristinata ma ora sto impazzando mi esce praticamente ogni volta che chiedo la cronologia o tento un nuovo ripristino errore api.
non sto capendo dove sbaglio a fare il ripristino, mi potete aiutare?
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120416/9fe4b38b/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it