[Talk-it] strade della rete principale e ODbL
beppebonin a libero.it
beppebonin a libero.it
Lun 30 Apr 2012 11:07:55 BST
------- Initial Header -----------
>From : "Groppo O" groppo8 a gmail.com
To : "openstreetmap list - italiano" talk-it a openstreetmap.org
Cc :
Date : Sun, 29 Apr 2012 20:28:53 +0200
Subject : Re: [Talk-it] strade della rete principale e ODbL
A me preoccupano un casino alcuni centri città una marea di dati che van persi...
> Ciao a tutti,
> ho aggiornato la pagina [1] mettendo "Done" alle way non più esistenti
> nel database.
>
> Per curiosità ho anche calcolato qualche numero sulle way da
> rimappare, presenti nella lista, per regione:
>
> http://dl.dropbox.com/u/41550819/OSM/Numero_way_non_ODbL/Numero_way_non_ODbL.html
>
> Visto che questa settimana il remapping si è raffreddato, lancio un'idea.
>
> Sarebbe bello riuscire a portare a zero, nella prossima settimana, il numero di:
> - way con meno di 4 nodi,
> - motorway e trunk (compresi relativi "_link").
>
> Per molte regioni manca poco.
> Ci riusciamo? :)
>
>
> Ciao,
> Groppo
>
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Database_License/Cleanup/Italy
>
> P.s. Se la pulizia del database inizia questa settimana sarà
> facilissimo raggiungere l'obbiettivo ...
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it