[Talk-it] Rendering parco naturale + sostituzione batch su JOSM
Matteo Gottardi
matgott a tin.it
Ven 31 Ago 2012 17:00:01 BST
Il 31 agosto 2012 16:44, Tiziano D'Angelo <tiziano.dangelo at gmail.com>
ha scritto:
[....]
> Ho raccolto tutto in una relazione [2], perché il percorso aveva troppi
> punti, ma devo aver sbagliato qualcosa perché il parco non si è
> materializzato (mentre cambi più recenti e altrettanto corposi sì. Chi
> riesce ad individuare l'inghippo?
Mancava il tag "type=multipolygon" sulla relazione, ed ruolo "outer"
ai membri della relazione, l'ho sistemato nel changeset 12932629.
Non sono sicuro che il tag leisure=natural_reserve sia appropriato, su
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dnature_reserve
dicono:
The distinction is unclear and is under discussion, but some
suggestions are: nature reserves are smaller areas than national
parks. National parks are rather like administrative boundaries around
large areas whereas nature reserves are more evident on-the-ground.
> Inoltre sembre nell'ambito dei dati PAT, vorrei cambiare/sostituire
> massivamente la denominazione di una chiave (da UR_CD=* a description=*) per
> una selezione di dati (tutti i dati con quella chiave), senza intaccare il
> valore, prima di procedere all'upload. I dati con quella chiave sono sia way
> che relations. Come devo fare?
Non credo sia possibile farlo con josm, io userei uno script sul file
osm salvato.
Che sistema operativo usi?
I dati sui quali vuoi effettuare questa modifica sono già stati caricati nel db?
Ciao,
Teo
--
* Matteo Gottardi | matgott at tin.it
* ICQ UIN 20381372
* Linux - the choice of a GNU generation
* GPG Fingerprint:
* B9EE 108F 52C8 D50C B667 B1F2 AB56 8A01 BA3D 36A1
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it