[Talk-it] Strani codici postali
David Paleino
dapal a debian.org
Dom 16 Dic 2012 15:14:23 GMT
On Sun, 16 Dec 2012 04:42:08 -0800 (PST), Davio wrote:
> Verificando alcune vie ho notato l'esistenza di alcuni codici posta strani a
> Roma.
> [..]
Basta andare su http://nominatim.openstreetmap.org/ , cercare le vie lì e
cliccare su "Details" -- ti fa vedere tutti gli oggetti che considera per
ricostruire l'indirizzo.
> Per esempio se cerco Via Labicana su OSM ottengo questo risultato:
> *Strada di importanza locale: Via Labicana, Celio, Municipio Roma I, Roma,
> RM, Lazio, /asfa/, Italia*
> oppure:
> *Strada di importanza regionale: Via Labicana, Esquilino, Municipio Roma I,
> Roma, RM, Lazio, /test/, Italia*
>
> "asfa" e "test" sarebbero i CAP secondo OSM, ma da dove vengono presi questi
> CAP? non trono nessun oggetto con questo valore.
http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=98425374
http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=98290480
In effetti non ci sono dati OSM correlati (dovrebbe esserci una riga del tipo
"OSM: node NNNNNNNN").
Io segnalerei il problema:
http://trac.openstreetmap.org/newticket?component=nominatim
Ciao,
David
--
. ''`. Debian developer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino
: :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/
`. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://deb.li/dapal
`- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale è stato rimosso....
Nome: signature.asc
Tipo: application/pgp-signature
Dimensione: 198 bytes
Descrizione: non disponibile
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20121216/ea5bcf05/attachment.pgp>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it