[Talk-it] strade con corsie con diversa superficie
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Dom 19 Feb 2012 12:18:16 GMT
On 19 Feb 2012, at 10:24, Matteo Quatrida <matteo.quatrida at gmail.com> wrote:
> Mi intrufolo nella discussione per chiedervi un info: cobblestone secondo il Wiki sono i blocchetti di pietra tondi e dice anche che dal 1900 in poi sono stati sostituiti da un altro tipo: sett, che credo siano i sampietrini. Sicché nel caso in questione non si dovrebbe usare sett, se sono sanpietrini o cobblestone:flattened se sono pietre appiattite?
>
Credo quei ultimi sono paving_stones
Riguardo superfici diversi su corsie diverse penso che non c'è modo adeguato per mappare finchè non abbiamo un modello generale per le corsie (c'è una proposta recente, attualmente in discussione).
Per il momento metterei il valore della superficie della corsia migliore al way.
Ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120219/7ede24ed/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it