[Talk-it] mapnik ed i multipoligoni (ancora)
Federico Cozzi
f.cozzi a gmail.com
Mar 17 Gen 2012 14:34:57 GMT
2012/1/16 Enrico Piccinelli <picci91 at tiscali.it>:
> aggiornamento: applicando i tag boundary ed admin_level, il rendering
> risulta abbastanza corretto, tranne il fatto che viene disegnato il confine
> pure lungo l'edificio interno (che quindi continua ad essere considerato
> come inner). Meglio di niente.
Secondo me la soluzione giusta è quella indicata da Martin nella mail
che ha inoltrato.
Ci vogliono due relazioni:
1. una relazione di tipo multipolygon o boundary dove metti *solo* le
way che compongono il perimetro del *confine*
2. un'altra relazione con (almeno) due elementi: la relazione 1 (con
ruolo border) e il secondo poligono con ruolo admin_centre
In pratica OSM non ha i poligoni come enti geometrici e li simula con
le relazioni multipolygon / boundary. Tu lo stai incasinando perché
hai aggiunto alla geometria del confine un altro poligono che *non* fa
parte della geometria.
Ciao
Federico
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it