[Talk-it] R: Ponte caduto e guado
Alech OSM
alech.hostel a gmail.com
Ven 27 Gen 2012 15:07:06 GMT
M’è venuta in mente una cosa …
un guado NON è rialzato!
Casomai si potrebbe misurare la profondità dell’acqua (con la moto da enduro
mi è arrivata anche alle ginocchia)
ed allora la strada sarebbe layer=-1.
Non è che è stata gettata della terra su dei tubi in cemento affiancati da
una parte all’altra del fiume?
Perché in quel caso sarebbe pur sempre un ponte.
Ciao,
Ale.
-----Messaggio originale-----
Da: Andrea Musuruane [mailto:musuruan a gmail.com]
Inviato: venerdì 27 gennaio 2012 15.59
A: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] Ponte caduto e guado
2012/1/27 Gianluca Boero < <mailto:gianlucaboero a alice.it>
gianlucaboero a alice.it>:
> A Torre Pellice, non mappato da me c'è un ponte caduto durante
> l'alluvione di questo autunno. L'ho visto ieri, tranciato nettamente
> in mezzo. Visto che non sono ancora iniziati lavori di rifacimento
> (forse verrà spostato) lo manterrei così come è. Cosa si può
> aggiungere come tag per indicare che il ponte non è transitabile?
Per ora manterrei i due tronconi separati. Poi, quando ricostruiranno il
ponte:
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction>
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction
> Di fianco è stato creato un guado che ho inserito come highway=service
> e surface=ground (le strade che portano al guado) mentre il guado vero
> e proprio l'ho inserito come highway=ford layer=1 (essendo rialzato).
> Sulla cartina però non si vede traccia del guado. Ho sbagliato livello?
highway=service è sbagliato:
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice>
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice
Io manterrei la classificazione originaria anche per la deviazione della
strada.
Ciao,
Andrea.
_______________________________________________
Talk-it mailing list
<mailto:Talk-it a openstreetmap.org> Talk-it a openstreetmap.org
<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120127/c4353cbc/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it