[Talk-it] R: R: R: R: Foto Bing e Yahoo!
Maurizio Daniele
maurizio.daniele a gmail.com
Mar 31 Gen 2012 08:50:27 GMT
Il giorno 31 gennaio 2012 09:23, Alech OSM <alech.hostel at gmail.com> ha
scritto:
> Riprendo il messaggio perché ancora qualcosa non mi torna !****
>
> In josm è molto comodo il plugin per gli edifici ma …****
>
> Com’è che continuo ad ottenere ingrandimenti sgranati ??? Si , ho capito
> che bisogna agire sul frame di destra ed aggiornare il livello di zoom , ma
> il meglio che ottengo è comunque meno definito del Bing! in Potlatch oppure
> del PCN se viene aperto all’interno di Compegps . Forse che il pcn del 2006
> non è l’unico disponibile e bisogna agganciarne uno più recente e più
> definito ?****
>
>
>
Nelle impostazioni del layer WMS (F12 / WMS / Impostazioni) hai impostato
un livello max di ingrandimento alto?
Se è più basso di 22-24 non sfrutti a pieno quel che il PCN può. Fermo
restando che in alcune zone Bing è peggio definito del PCN che, a sua
volta, è abbastanza scarsino.
Io ho messo normalmente 30, ma qualche volta è eccessivo e se esagero con
lo zoom non carica niente.
--
Maurizio Daniele ----------------- <maurizio.daniele (a) gmail.com>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120131/15805e17/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it