[Talk-it] Problemi con navigazione OSMAnd
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Mer 20 Giu 2012 07:38:12 BST
Giacomo Boschi, on 19/06/2012 17.05, wrote:
> Il 19/06/2012 14:49, Niccolo Rigacci ha scritto:
>> Credo che per gli sviluppatori il routing off-line sia ancora
>> considerato beta, infatti si offrono di migliorarlo dietro
>> sottoscrizione:
>
> Sì, infatti ho fatto qualche prova ed è solo quello che genera
> percorsi sbagliati. Le indicazioni di svolta però sembrano ugualmente
> scadenti con tutti i servizi.
>
Proprio l'altro giorno guardavo come le mappe vettoriali off-line non
siano molto definite, nel senso che per es. dei building che in osm sono
rettangolari in osmand diventano tutti a zig-zag il che fà presagire che
vengano fatti degli arrotondamenti sul numero di decimali nelle
coordinate dei punti. Potrebbe essere questo che "disturba" il
navigatore e quindi questo tipo di arrotondamento viene fatto anche
sulle rotonde che poi si "comportano" male?
Damjan
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it