[Talk-it] Nomi con spazi a San Doną di Piave
Giuliano
giuliano a zamboni.pro
Sab 10 Mar 2012 21:15:28 GMT
Il 10/03/2012 20:47, Daniele Forsi ha scritto:
>
>> Tempo fa un altro osmer mi aveva segnalato lo stesso problema e aveva
>> contattato il newbie che in buona fede aveva cambiato in nomi alle strade.
>> Sarebbe da capire se č lo stesso, non sarebbe pił buona fede....
> se č lo stesso facilmente č in buonafede perché si č iscritto il 7
> dicembre e ha fatto modifiche fino al 7 gennaio e poi pił nulla
Francamente č da un paio di mesi che mi dedico poco a OSM e non avevo
guardato se quell'utente aveva corretto le sue modifiche sbagliate e
infatti non lo ha fatto.
Propongo due sistemi di ripristino:
- metodo drastico ( ma non mi piace): revert delle sue modifiche;
- metodo pił selettivo: si individuano le way dove a corretto i nomi e
si riportano allo stato precedente. Il metodo che conosco č "h" history
con Potlatch 1. Perņ vedo che non č pił possibile utilizzarlo. Esiste
qualcosa di simile in JOSM?
Ciao
Giuliano
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it