[Talk-it] da josm chiese e cappellette
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Lun 12 Mar 2012 14:36:42 GMT
Am 12. März 2012 14:28 schrieb Paolo Monegato <gato.selvadego at gmail.com>:
> Il 12/03/2012 11:03, Martin Koppenhoefer ha scritto:
> A proposito di amenity=place_of_worship... IMHO dentro all'area ci dovrebbe
> stare anche il sagrato (è parte integrante del luogo di culto). Quindi si
> avrebbe una situazione con un area più grande taggata amenity=placeetc che
> contiene il building=church.
+1
In questo caso dove vanno messi religion=* e
> denomination=*?
va messo sul amenity=place_of_worship (area). A proposito: religion va
messo anche a cimiteri, monasteri e "graveyards", ecc.
> (il name=* di sicuro va sul building dato che probabilmente
> il sagrato avrà un name=* a parte)
non sono sicuro, dipende. Potresti in ogni caso anche mettere un altro
nome sul sagrato puro e mettere il nome della chiesa al insieme.
Probabilmente dipende il caso particolare come comporarsi meglio.
ciao,
Martin
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it