[Talk-it] addr:housenumber
Alberto Nogaro
bartosomail a yahoo.it
Gio 17 Maggio 2012 19:39:12 BST
>-----Original Message-----
>From: Stefano Fraccaro [mailto:stefano.fraccaro at libero.it]
>Sent: giovedì 17 maggio 2012 18:01
>To: openstreetmap list - italiano
>Subject: [Talk-it] addr:housenumber
>
>Ho trovato una incongruenza. Sul wiki viene detto che il tag
>addr:housenumber può contenere più valori separati da ";" [1] Su taginfo
>viene indicato di separarli con "," [2] . E' più corretto il wiki vero?
>
>
>[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr
>[2] http://taginfo.openstreetmap.org/keys/addr:housenumber
Anche se in generale il separatore standard in OSM è il ";", lo schema
Karlsruhe [1] ha sempre indicato (e tuttora indica) di usare "," come
separatore.
[1]
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe
_Schema
Considerato che seconto taginfo ci sono più di seimila casi di uso della
virgola, e neppure 300 di uso del punto e virgola, credo che il template del
wiki (da cui taginfo prende la definizione) sia stato cambiato in seguito
per prescrivere il punto e virgola al posto della virgola. Anche se la
convenzione originale è strana, non so quanto abbia senso cambiare la regola
senza adeguare gli oggetti già inseriti.
Ciao,
Alberto
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it