[Talk-it] R: Come tagghiamo un fontanello ?
Alech OSM
alech.hostel a gmail.com
Mar 30 Ott 2012 16:44:48 GMT
#Oggetto: Re: [Talk-it] Come tagghiamo un fontanello ?
#
#2012/10/30 Fabri <erfabbri a gmail.com>:
#> Il 30/10/2012 12:59, Martin Koppenhoefer ha scritto:
#>> si, ma non sono vending_machines ma distributori (dispensers).
#> a parte il discorso semantico, dovresti anche proporre il tag per
#> questi "distributori di cose gratuite" se c'è (non ho cercato) e poi
#> spiegarlo a chi ha usato 1051 volte un tag equivalente
#
#
#amenity=dispenser o amenity=public_dispenser o qualcosa di simile? Ho
#scritto nel merito alla lista tedesca per vedere cosa dicono.
Ho notato... ^_^
Credo che
#la maggiorparte degli utilizzi si trova lì:
#http://taginfo.openstreetmap.org/keys/payment:none#map
#http://taginfo.hanskalabs.net/search?q=payment%3Anone
#
#ciao,
#Martin
#
Stabiliamo sì come definire il "contenitore" (vending?dispenser?)
ma non dimentichiamo il contenuto:
sparkling_water va bene, ma quella liscia non mi pare "natural" ovvero
natural_water;
andrà bene per l'acqua di sorgente, bevuta alla fonte o imbottigliata,
ma quella dei fontanelli è trattata eccome .
Ale.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it