[Talk-it] Da domani scatta l'open by default sui siti italiani
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Gio 4 Apr 2013 08:57:23 UTC
2013/4/4 Leonardo <kinetocore86 at gmail.com>
> Ciao Andrea,
>
> è vero che i nomi delle strade possono essere abbreviate anche in loco
> però vi sono degli standard di tagging da utilizzare nel mapping:
>
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Conventions#Nomi_delle_strade
>
> Spero possa esserti utile :)
>
No Leonardo, non è utile perché so bene come si mappa e conosco il
contenuto di quella pagina. E infatti lì c'è scritto "Dove è impossibile
risalire al nome completo meglio l'abbreviazione che niente". Quindi se in
origine ci sono abbreviazioni, non puoi fare niente se non inserirle così.
Discorso diverso è se in origine NON ci sono e il mappatore le inserisce
(es: Via S. Domenico).
Ciao,
Andrea.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130404/9c5be431/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it